Saturday, July 30, 2016

RPP Perawatan dan perbaikan mesin Teknik Sepeda Motor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor: 1

Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Purwojati
Bidang Studi Keahlian            : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian          : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian              : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran                         : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas / Semester                      : XI /1
Alokasi Waktu                                    : 20 X 45 menit
KKM                                       : 75

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, menyajikan, dan mencipta dalam ranah konkrit dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1     Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2     Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1    Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan berkala sebuah mekanisme mesin, system pengapian,system pelumasan, system pendingin, system bahan bakar, mekanisme kopling, mekanisme gear dan transmisi.
2.2    Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami langkah-langkah kerja perawatan dan perbaikan mesin sesuai dengan SOP
2.3    Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja perawatan dan perbaikan sesuai dengan SOP
2.4    Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan perawatan dan perbaikan mesin
3.1    Menjelaskan dasar-dasar dan langkah-langkah kerja sesuai SOP mengenai perawatan berkala mekanisme mesin
4.1  Merawat berkala mekanisme mesin
3.9  Menjelaskan cara kerja kepala silinder
4.9  Melaksanakan overhaul kepala sislinder

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi  (Kognitif, Skill dan Sikap)
3.1.1  Menjelaskan Dasar perawatan mekanisme mesin
4.1.1  Melakukan perawatan berkala mekanisme mesin
3.9.1  Menjelaskan cara kerja kepala silinder
4.9.1  Melaksanakan overhaul kepala sislinder
D.    Tujuan Pembelajaran
3.1.1  Menjelaskan dasar perawatan mekanisme mesin dengan rasa peduli
4.1.1  Melakukan perawatan berkala mekanisme mesin dengan disiplin
3.9.1  Menjelaskan cara kerja kepala silinder dengan rasa peduli
4.9.1  Melaksanakan overhaul kepala sislinder dengan disiplin


E.     MATERI AJAR
1.      Perawatan berkala
2.      Kepala silinder

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                      : Saintifik
2.      Model Pembelajaran        : Inquiry based learning
3.      Metode                             : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, presentasi
  ,tutorial,tugas dan demontrasi

G.    AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
a.         Menyampaikan salam pembuka.
b.         Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.         Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.
d.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menjelaskan dasar perawatan mekanisme mesin rasa peduli dan Menjelaskan cara kerja kepala silinder dengan rasa peduli.
5 menit
Kegiatan Inti
1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
a.       Guru menjelaskan table perawatan berkala
b.      Guru menjelaskan peralatan dan alat ukur untuk perawatan berkala
c.       Guru menjelakan komponen kepala silinder dan fungsinya.
30 menit

2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya)
a.       Guru Mengajukan pertanyaan tentang perawatan berkala
b.      Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam melaksanakan perawatan mesin sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3.
c.     Mendiskusikan peralatan dan alat ukur yang digunakan serta langkah-langkah dalam melaksanakan overhaul kepala silinder sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3
65 menit




3. PENGUMPULAN DATA MELALUI  EKSPERIMEN (Mengumpukan  Informasi)
a.    Peserta didik melakukan pemeriksaan mekanisme (cara kerja mesin) sesuai dengan SOP, memeriksa celah katup, menyetel celah katup dan mengukur kompresi.
b.    Melakukan overhaul kepala silinder sekaligus memeriksa kondisi kepala silinder sesuai dengan SOP.
250 menit

4.      PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar)
a.       Pesserta didik mengumpulkan data perawatan mesin.
b.      Mengolah data hasil pemeriksaan dan dalam bentuk penyajian data, menginterpretasi data serta menyimpulkan hasil interpretasi data.
30 Menit

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI  (Mengomunikasikan)
a.       Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
a.       Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.
b.      Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan  refleksi
c.       Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
d.      Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
a.         Menyampaikan salam pembuka.
b.        Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.         Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.
d.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menjelaskan dasar perawatan mekanisme mesin rasa peduli dan Menjelaskan cara kerja kepala silinder dengan rasa peduli.
5 menit
Kegiatan Inti
1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
a.       Guru menjelakan komponen kepala silinder dan fungsinya.
30 menit

2.PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya)
a.       Guru Mengajukan pertanyaan tentang kepala silinder

65 menit




3. PENGUMPULAN DATA MELALUI  EKSPERIMEN (Mengumpukan  Informasi)
c.    Melakukan overhaul kepala silinder sekaligus memeriksa kondisi kepala silinder sesuai dengan SOP.
250 menit

5.      PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar)
c.       Pesserta didik mengumpulkan data perawatan mesin.
30 Menit

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI  (Mengomunikasikan)
b.      Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.
45 menit
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
f.       Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.
g.      Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan  refleksi
h.      Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
i.        Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
j.        Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit

H.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      Teknik Penilaian
a.      Penilaian Sikap : Observasi
b.      Penialain Pengetahuan : Test Tertulis
c.       Penialain Keterampilan : Unjuk Kerja
2.      Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Sikap : Observasi
No
NamaSiswa/ Kelompok
Kerjasama
Tanggung jawab
Teliti
Rasa ingin tahu
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.


















2.


















3.


















N



















              Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator  terlihat
3 = jika  tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1.    Kerjasama
a.          Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b.         Tidak mendominasi kegiatan kelompok
c.          Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
d.         Tidak membuat kondisi kelompok menjadi kondusif
2.    Tanggung Jawab
a.          Mengerjakan tugas tepat waktu
b.         Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c.          Mengajukan usul pemecahan masalah
d.         Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3.    Teliti
a            Melakukan eksperimen dengan kehati-hatian
b           Melakukan ekesperimen dengan akurat sesuai prosedur
c            Melakukan eksperimen dengan benar sesuai prosedur
d           Melakukan eksperimen dengan data yang sesuai
4.    Rasa ingin tahu
a.         Melakukan  pencarian informasi  secara cepat dari berbagai sumber
b.         Melakukan pencarian informasi  secara akurat dari berbagai sumber
c.         Melakukan pencarian informasi  secara cepat dari  satu sumber
d.        Melakukan pencarian informasi  hanya dari satu sumber

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:
Sangat baik     : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik                 : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup             : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang                        : apabila memperoleh nilai akhir 1

b.      Penialain Pengetahuan : Test Tertulis
Kompetensi Dasar
Indikator IPK
Tingkat berfikir
Jenis Soal
Soal
C1
C2
C3
C4
C5
C6
3.1 Menjelaskan Dasar perawatan mekanisme mesin

3.1
Menjelaskan Dasar perawatan mekanisme mesin

V




Essay terstruktur

1.     Mengapa ada celah katup pada kendaraan bermotor? Jelaskan
3.9 Menjelaskan cara kerja kepala silinder
3.9 Menjelaskan cara kerja kepala silinder

v




2.    Jelaskan fungsi komponen-komponen kepala silinder?

Kunci jawaban
1.      Agar katup-katup dapat menutup dengan sempurna pada semua keadaan temperatur.
2.     

c.       Penialain Keterampilan : Unjuk Kerja



No

Komponen/Sub komponen Penilaian
Skor
Tidak
Kom-
peten
Kompeten


7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
1
2
3
4
5
6
I
Persiapan Kerja




1.1 Berpakaian kerja




1.2 Menyiapkan Tools dan Equipment




1.3 Tempatkan kendaraan pada area
      servis/bike lift




Skor Komponen :

II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)





2.1      Perbaikan kepala silinder dan Komponen Pengoperasiannya
2.1.1       Membongkar kepala silinder




2.1.2       Memeriksa kepala silinder




2.1.3        





Skor Komponen:




III
Hasil Kerja




3.1     Kinerja kepala silinder




3.2      




3.3      




Skor Komponen:

IV

Sikap Kerja




 4.1 Penggunaan alat tangan dan alat ukur




 4.2 Keselamatan kerja




Skor Komponen:

V
Waktu




 5.1 Waktu penyelesaian praktek




Skor Komponen :



Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP):


Persentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Sikap Kerja
Hasil
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Skor Perolehan






Skor Maksimal





Bobot





NK






Keterangan:
·      Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
·      Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
·      Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
·      NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal


·      NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
·      Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Kriteria penilaian
No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
1.1 Berpakaian kerja




Berpakaian kerja sesuai  ketentuan, rapih dan lengkap
9,0-10
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi kurang rapih
8,0-8,9
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap dan tidak rapi
7,0-7,9
Berpakaian kerja tidak sesuai dengan ketentuan
Tidak


I.       ALAT/BAHAN AJAR
1.      Komputer/laptop untuk akses ke sistem e-learning
Media : LCD, Wallchart
Alat Pelajaran : Spidol, Papan Tulis, Layar screen

J.      SUMBER BELAJAR/REFERENSI
  1. Sujdarwo (2013). Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor. PPPPTK BOE.



Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 1 Purwojati




Ahmad Sukmara, S.E.
           NIP. 19630715 198803 1 015
Purwojati, Januari  2016

Guru




Rahmad Rismawan, S.Pd
               NIP. -

Silahkan Klik untuk yang lain

No comments:

Post a Comment