Saturday, July 30, 2016

RPP Teknik Dasar Otomotif Teknik Sepeda Motor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor: 1,2,3

Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Purwojati
Bidang Studi Keahlian            : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian          : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian              : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran                         : Teknik Dasar Otomotif
Kelas / Semester                      : X /1
Alokasi Waktu                                    : 540 Menit
KKM                                       : 76

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, menyajikan, dan mencipta dalam ranah konkrit dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.      Memahami dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep keilmuan yang berlaku
2.      Menghitung gaya dan tegangan
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi  (Kognitif, Skill dan Sikap)
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran .
2.    Dapat menerapkan ilmu.
3.    Mampu bekerjasama dan toleransi dalam kegiatan kelompok.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Memahami dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep keilmuan yang berlaku
2.      Menghitung gaya dan tegangan
E.     MATERI AJAR
1.      Gaya adalah merupakan vektor yang mempunyai besar dan arah.
2.      Momen gaya F terhadap titik pusat O adalah hasil kali Antara besarnya gaya F dengan jarak garis gaya, ke titik pusat O.
Ketentuan momen:
1) Apabila momen tersebut bekerja ke arah kanan (searah dengan jarum jam) dinamakan momen positif (isbat) dan diberi tanda (+).
2) Apabila momen tersebut bekerja ke arah kiri dinamakan momen negatif (napi) dan diberi tanda (-).
3.      Apabila sebuah batang dibebani suatu gaya maka akan terjadi gaya reaksi yang besarnya sama dengan arah yang berlawanan. Gaya tersebut akan diterima sama rata oleh setiap molekul pada bidang penampnag batang tersebut. Jadi, misalnya besarnya gaya tersebut adalah sebesar F dan luas penampangnya adalah A maka setiap satuan luas penampang akan menerima beban sebesar. Tegangan ada bermacam-macam sesuai dengan pembebanan yang diberikan. Misalnya, pada beban tarik akan terjadi tegangan tarik maka pada beban tekan akan terjadi tekan dan seterusnya. Terjadinya tegangan akibat deformasi dari pembebanan

F.      METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan  adalah Pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL) dengan menggunakan bantuan Media Pembelajaran Interaktif berbasis komputer dan  e-learning. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 

G.    AKTIVITAS PEMBELAJARAN
1.         Kegiatan awal (  20   menit)
a.       Menyampaikan salam pembuka.
b.      Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.       Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.
d.      Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis.
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Memahami dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep keilmuan yang berlaku dan Menghitung gaya dan tegangan.
2.         Kegiatan inti  (  210  menit)
a.      Mengamati:
1)      Guru memberikan materi mengenai gaya, momen dan tegangan.
2)      Memberikan contoh-contoh gaya, momen dan tegangan.
b.      Menanya:
1)   Guru  menggugah pemikiran siswa dengan bertanya tentang gaya, momen dan tegangan.
c.       Eksperimen:
1)      Guru memberikan simulasi tentang gaya, momen dan tegangan.
d.      Mengasosiasi:
1)      Guru menyimpulkan semua data yang diberikan.

e.       Komunikasi:
f.       Siswa mengerjakan tugas.
g.      Siswa menambah referensi materi melalui belajar dengan internet dan buku lainnya.
3.         Penutup (   10  menit)
a.       Siswa diminta menyimpulkan tentang sambungan dan pembentukan dingin dan panas.
b.      Guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan.
c.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan motivasi dan pesan moral dan doa.

H.    ALAT/BAHAN AJAR
1.      Komputer/laptop untuk akses ke sistem e-learning
2.      Materi pembelajaran yang sudah disediakan.
3.      Lembar penilaian

I.       SUMBER BELAJAR/REFERENSI
  1. Hariyanto (2013). Teknik Dasar Otomotif. Malang. PPPPTK BOE.
  2. Soemadi dan Nazwir (1978). Mekanik Teknik Mesin. Jakarta. DepPenBud.
  3. Boy Isma Putra dkk (2008). Elemen Mesin untuk Teknik Industri.Yogyakarta.Graha ilmu.
  4. Berbagai referensi dari internet

J.      PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Menjalankan perintah agama yang dianut.
b.       Kehadiran dalam pelajaran.
c.       Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan aktivitas di kelas dan e-learning
Selama pembelajaran e-learning dan saat diskusi di kelas
2.
Pengetahuan
a.       Evaluasi materi gaya, momen dan tegangan

Kemampuan siswa dalam menjelaskan materi yang dikuasasinya di depan kelas
kuis dan tes
Pada saat pendalaman materi dan diskusi
3.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan gaya, momen dan tegangan dalam teknik sepeda motor dan strategi pemecahan masalah.
Kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan dan menyusun laporan tugas
Presentasi di depan kelas dan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

a.       Penilaian sikap

NILAI
KRITERIA
90 – 100
Sangat Baik ( A)
78 – 89
Baik  (B)
66 – 77
Cukup (C)
<  65
Kurang (D)









 





b.      Penilaian pengetahuan

NILAI
KRITERIA
90 – 100
Sangat Baik ( A)
78 – 89
Baik  (B)
66 – 77
Cukup (C)
<  65
Kurang (D)

c.       Penilaian ketrampilan

INDIKATOR
NILAI
KRITERIA
Sangat Terampil
90 – 100
4
Sangat Baik ( A)
Terampil
78 – 89
3
Baik  (B)
Kurang terampil
66 – 77
2
Cukup (C)

<  65
1
Kurang (D)



INSTRUMEN TES TERTULIS


Mata Pelajaran            : Teknik Dasar Otomtif
Semester                      : 1
Tahun Ajaran              : 2015/2016

Soal




































Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 1 Purwojati




Hery Pramono Wibowo, S.TP.
           NIP. 19621014 198503 1 007
Purwojati, Juli  2016

Guru




Rahmad Rismawan, S.Pd
               NIP. -

Silahkan Klik untuk yang lain

No comments:

Post a Comment