Tuesday, August 2, 2016

RPP Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Purwojati
Bidang Studi Keahlian            : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian          : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian              : Teknik Sepeda Motor
Mata Pelajaran                         : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester                      : X /2
Alokasi Waktu                                    : 1350 Menit
KKM                                       : 76

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, menyajikan, dan mencipta dalam ranah konkrit dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.      Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik sesuai fungsinya
2.      Menggunakan macam-macam alat ukur elektrik dan elektronik sesuai SOP
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi  (Kognitif, Skill dan Sikap)
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran .
2.    Dapat menerapkan ilmu.
3.    Mampu bekerjasama dan toleransi dalam kegiatan kelompok.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan jenis dan  fungsi dari masing-masing alat ukur listrik/elektronik
2.      Siswa dapat memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
3.      Siswa dapat membaca hasil pengukuran dengan tepat
4.      Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
E.     MATERI AJAR
Multimeter atau Avometer adalah Alat ukur Listrik yang digunakan untuk mengukur besaran listrik dan tahanan. AVOmeter adalah singkatan dari Ampere Volt Ohm Meter, jadi hanya terdapat 3 komponen yang bisa diukur dengan AVOmeter sedangkan Multimeter , dikatakan multi sebab memiliki banyak besaran yang bisa di ukur, misalnya Ampere, Volt, Ohm, Frekuensi, Konektivitas Rangkaian (putus ato tidak), nilai kapasitif, dan lain sebagainya.
Pada saat mengukur tegangan DC, maka Alat ukur harus di pasang paralel terhadap rangkaian, sedangkan pengukuran arus DC posisi terminal harus seri yaitu dalam kondisi berderetan dengan beban, sehingga untuk melakukan pengukuran arus maka rangkaian harus terbuka.

Digital multimeter adalah alat yang sangat akurat dan digunakan untuk mencari nilai yang sangat tepat untuk besaran tegangan, arus atau resistansi.
Saat melakukan pengukuran, tampilan OL akan terlihat. OL menunjukkan bahwa nilai yang sedang diukur berada diluar batas kisaran yang dipilih. Kondisi-kondisi berikut dapat mengarah pada tampilan kelebihan beban (overload display).

Para bidang otomotif  osiloskop dierlukan misalnya untuk mengukur tegangan sensor, sinyal  pengapian dan lain-lain.  Osiloskop dapat menampilkan sinyal-sinyal listrik yang berkaitan dengan waktu,  banyak sekali teknologi yang berhubungan dengan sinyal-sinyal tersebut.
 Contoh beberapa kegunaan osiloskop :
1)      Mengukur besar tegangan listrik dan hubungannya terhadap waktu.
2)      Mengukur frekuensi sinyal yang berosilasi.
3)      Mengecek jalannya suatu sinyal pada sebuah rangakaian listrik.
4)      Membedakan arus AC dengan arus DC.
5)      Mengecek noise pada sebuah rangkaian listrik dan hubungannya terhadap waktu.
Dwell tester digunakan untuk mengukur besarnya sudut dwell agar penyetelan sesuai spesifikasi pabrik. Beberapa dwell tester dilengkapi dengan RPM meter dan volt meter
Timing light merupakan alat yang digunakan untuk memeriksa dan menyetel saat pengapian sesuai dengan sudut putar poros engkol dimana secara langsung berhubungan dengan posisi piston.

F.      METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan  adalah Pendekatan Contextual Teaching and Learning (CTL) dengan menggunakan bantuan Media Pembelajaran Interaktif berbasis komputer dan  e-learning. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 
G.    AKTIVITAS PEMBELAJARAN
1.         Kegiatan awal (  20   menit)
a.       Menyampaikan salam pembuka.
b.      Membuka pelajaran dengan berdo’a.
c.       Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan dunia kerja.
d.      Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis.
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronikdan menggunakan serta merawat macam-macam alat ukur mekanik
2.         Kegiatan inti  (  1170  menit)
a.      Mengamati:
1)      Guru memberikan materi mengenai elektrik dan elektronik.
2)      Memberikan contoh-contoh elektrik dan elektronik.
b.      Menanya:
1)   Guru  menggugah pemikiran siswa dengan bertanya tentang elektrik dan elektronik.
c.       Eksperimen:
1)      Guru memberikan simulasi tentang macam-macam alat ukur elektrik dan elektronik dan fungsi serta cara penggunaannya.
2)      Siswa mempraktikan penggunaan alat ukur elektrik dan elektronik sesuai dengan SOP
d.      Mengasosiasi:
1)      Guru menyimpulkan semua data yang diberikan.
e.       Komunikasi:
f.       Siswa mengerjakan tugas.
g.      Siswa menambah referensi materi melalui belajar dengan internet dan buku lainnya.
3.         Penutup (   10  menit)
a.       Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam elektrik dan elektronik, fungsi serta cara penggunaan alat ukur elektrik dan elektronik sesuai SOP.
b.      Guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan.
c.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan motivasi dan pesan moral dan doa.
H.    ALAT/BAHAN AJAR
1.      Komputer/laptop untuk akses ke sistem e-learning
2.      Berbagai macam alat ukur mekanik
3.      Materi pembelajaran yang sudah disediakan.
4.      Lembar penilaian
I.       SUMBER BELAJAR/REFERENSI
  1. Sasongko. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Malang: PPPPTK BOE Malang.
  2. Sri Wahyuni dkk. 2008. Alat Ukur dan teknik pengukuran (jilid 1). Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
  3. Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur SMK dan MAK. Surabaya: Erlangga.
  4. Kosim. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Alat-Alat Ukur. Buku Manual peralatan
  5. Berbagai referensi dari internet

J.      PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Menjalankan perintah agama yang dianut.
b.       Kehadiran dalam pelajaran.
c.       Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan aktivitas di kelas dan e-learning
Selama pembelajaran e-learning dan saat diskusi di kelas
2.
Pengetahuan
a.       Evaluasi materi alat ukur mekanik

Kemampuan siswa dalam menjelaskan materi yang dikuasasinya di depan kelas
kuis dan tes
Pada saat pendalaman materi dan diskusi
3.

Keterampilan
a.       Terampil menggunakan dan merawat macam-macam alat ukur mekanik
Kemampuan siswa dalam menggunakan dan merawat alat ukur elektrik dan elektronikdan menyusun laporan tugas
Presentasi di depan kelas dan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
a.       Penilaian sikap

NILAI
KRITERIA
90 – 100
Sangat Baik ( A)
78 – 89
Baik  (B)
66 – 77
Cukup (C)
<  65
Kurang (D)









 





b.      Penilaian pengetahuan

NILAI
KRITERIA
90 – 100
Sangat Baik ( A)
78 – 89
Baik  (B)
66 – 77
Cukup (C)
<  65
Kurang (D)

c.       Penilaian ketrampilan

INDIKATOR
NILAI
KRITERIA
Sangat Terampil
90 – 100
4
Sangat Baik ( A)
Terampil
78 – 89
3
Baik  (B)
Kurang terampil
66 – 77
2
Cukup (C)

<  65
1
Kurang (D)



INSTRUMEN TES TERTULIS


Mata Pelajaran            : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Semester                      : 1
Tahun Ajaran              : 2016/2017

Soal
1.   Berapa ohm nilainya, jika selektornya pada posisi X 10k Ω!

Nilai tahanan = ……………………………

2.   Berapa ohm nilainya, jika selektornya pada posisi X 100 kΩ!


3.   Berapa volt  nilainya ini jika selektornya pada posisi DC Volt 50?

4.   Berapa besar nilai arus DC pada gambar di bawah, jika range selector pada 20 Ampere!




5.   Jelaskan fungsi dari vertical control pada gambar dibawah!

6.   Jelaskan perbedaan fungsi vertical control dan horizontal control!
7.   Jelaskan kegunaan dwell tester!
Jawaban
1.    Nial tahanan 70 k
2.    Nial tahanan 15000 k
3.    Nilai tegangan 2 volt DC
4.    Nilai arus 9 ampere DC
5.    Vertical control pada osiloskop digunakan untuk merubah posisi dan skala gelombang secara vertikal.
6.    Vertical control pada osiloskop digunakan untuk merubah posisi dan skala gelombang secara vertikal sedangkan horizontal control digunakan untuk menggerakkan gambar gelombang dari sisi kiri ke kanan atau sebaliknya sesuai keinginan kita pada layar.
7.    Dwell tester digunakan untuk mengukur besarnya sudut dwell agar penyetelan sesuai spesifikasi pabrik.



Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N 1 Purwojati




Ahmad Sukmara, S.E.
           NIP. 19630715 198803 1 015
Purwojati, Juli  2016

Guru




Rahmad Rismawan, S.Pd
             NIP. -




1 comment: